Kirchengemeinderat

"Kirchengemeinderat und Pfarrer/Pfarrerin leiten gemeinsam die Gemeinde. Getreu ihrem Amtsversprechen sind sie dafür verantwortlich, dass das Wort Gottes verkündigt und der Dienst der Liebe an jedermann getan wird. Kirchengemeinderäte und Pfarrer sind verpflichtet, bei der Erfüllung dieser Aufgabe zusammenzuwirken und der Gemeinde nach dem Maß ihrer Gaben und Kräfte zu dienen".

 

 

gewählte Mitglieder des Kirchengemeinderates
 
Marianne Bauer (seit 2016 und von 1989-2007) Vorsitzende des Kirchengemeinderates; Leitungskreis Erwachsenenbildung
Hohwiesenstraße 2, 74343 Sachsenheim, Tel.: (07147) 12065
bauer@stadtkirche-sachsenheim.de
 
Jürgen Crepin (seit 2020) Stellenbesetzungsausschuss Gesamtkirchengemeinde, Ansprechpartner Gustav-Adolf-Werk
Hanfgraben 31, 74343 Sachsenheim, Tel.: (07147) 900632
crepin@stadtkirche-sachsenheim.de
 
Christa Essig (seit 2013) Bezirkssynode, Kontaktperson Kindergarten, Gemeindefest-Vorbereitung
Sersheimer Straße 39, 74343 Sachsenheim, Tel.: (07147) 900856
essig@stadtkirche-sachsenheim.de
 
Michael Hopf (seit 2020) Diakonieausschuss
74343 Sachsenheim
 
Eike Paul (seit 2020) Bauausschuss
74343 Sachsenheim, Hohe Straße 29, Tel.: (07147) 270220
paul@stadtkirche-sachsenheim.de
 
Diakon Manfred Renk (seit 2017) Bauausschuss
Karl-Rommel-Straße 3, 74321 Bietigheim-Bissingen, Tel.: (07142) 30164
m.renk@stadtkirche-sachsenheim.de
 
Vera Schaan (seit 2020) Diakonieausschuss, Waldheimausschuss
74343 Sachsenheim, Tel.: (07147) 3562
schaan@stadtkirche-sachsenheim.de
 
Margarethe Sobczyk (seit 2015) Kontakt Mittagstisch, Gemeindefest-Vorbereitung
Römerweg 15, 74343 Sachsenheim, Tel.: (07147) 273784
sobczyk@stadtkirche-sachsenheim.de
 
Dr. Martin Stein (seit 1995) Diakonieausschuss, Bezirkssynode, Internetauftritt
Traunreuter Str. 1, 74343 Sachsenheim, Tel.: (07147) 271854
stein@stadtkirche-sachsenheim.de
 

 

 

Dem Kirchengemeinderat gehören außerdem Frau Birgit Retzbach (stellv. Kirchenpflegerin), Pfarrer Dieter Hofmann und Pfarrer Vogelgsang an; beratend nimmt Diakonin Andrea Renk teil; für Fragen der kirchlichen Sozialstation berät Geschäftsführer Lothar Kämmle den Kirchengemeinderat. Schriftführerin bei Sitzungen ist Marianne Haag-Seyfang.

 

 

 

(v.l.n.r.) Oben: Anja Baisch (Kirchenpflege), Eike Paul, Michael Hopf, Jürgen Crepin, Martin Stein, Pfarrer Dieter Hofmann, unten: Andrea Renk (Diakonin), Margarete Sobczyk, Marianne Bauer, Vera Schaan, Christa Essig, Lothar Kämmle (Sozialstation). Pfarrer Kurt Vogelgsang, Manfred Renk und unsrer Schriftführerin Marianne Haag-Seyfang konnten beim Fototermin leider nicht dabei sein.